Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Искусственные препятствия для GPSMAP 96, 96C, 196, 296, 396, 496 доступны для загрузки
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 39
Послать Тему Печать
Начало.. (Прочитано 95925 раз)
MisHa
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 25

Re: Начало..
Ответ #30 - 04/10/8 :: 18:32:27
 
2 Constantin
Ладно, будем считать частный случайУлыбка. Забью в user. Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Constantin
Administrator
*****
Вне Форума

There are 10 types
of people in the
world...

Сообщений: 309
Москва
Пол: male
Re: Начало..
Ответ #31 - 04/10/8 :: 20:08:04
 
2MisHa:

Думаю позже можно будет добавить вообще все FIXs.
Только вот что будет с размером файла, он сейчас в КПК быстро грузится ?

2navred:

http://www.navdata.ru/downloads/europe_SUA_ONLY.ng2
Наверх
 
 

Constantin,
The Administrator.
WWW   IP записан
MisHa
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 25

Re: Начало..
Ответ #32 - 04/11/8 :: 00:29:37
 
2Constantin
Даже затрудняюсь сейчас посоветовть насчёт всех fix. Какие они ещё есть? Все основные вроде на месте. Даже в том же Стамбуле, кроме ERMAN все есть. Попробывать, конечно, можно - посмотреть что получится. На скорость загрузки это врядли сильно повлияет. У меня сейчас стоят все базы, кроме Америки и США, плюс юзеровские - некоторые аэродромы, STAR, fix. Грузятся они 5-6 секунд.

p.s. Добавлю. Забыл - из юзер ДБ дубль id  не грузится: Nav ERMAN not used. Already exists in a .NG2 file. Можно конечно ввести (ERMAN.)(ERMAN*), но это только для себя, другие же не в курсеУлыбка
Т.о. может попробывать вбить все fix в ng2...
Наверх
 
 
  IP записан
navred
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 20

Re: Начало..
Ответ #33 - 04/11/8 :: 09:16:00
 
Огромное спасибо!!!! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Darwin
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 8

Re: Начало..
Ответ #34 - 04/11/8 :: 19:16:38
 
2Constantin:
Вы не обращали внимание при редактировании баз, как-нибудь связаны названия точек с воздушными трассами? Похоже, не сохраняется привязка новых точек к трассам, в стуктуру которых и входят эти новые точки. Поясню.
При работе NavGPS со старой базой можно было быстро набрать новый план, если он проходит по одной и той же трассе, используя только название самой трассы. Ввод плана через Меню-Flightplan-Enter...  чем-то похож на написание обычного ФПЛ: точка-трасса-точка-трасса и т.д. Очень удобно при планировании длинного маршрута. Например, из ШРМ до Хантов (по трассе R22) можно было написать всего: UUEE KN NE R22 ZJ. И всё. Всё точки до USHH будут включены автоматом. Это же есть и в описании NavGPS:
"Flight-planning using victor/jet airways. For example, you can enter your flight-plan as cleared by ATC - and Navgps Pro will create the complete route for you."
С новыми базами эта функция не работает. Точнее, очень ограниченно - только там, где трассы совпадают со старыми точками. Если сейчас попытаться набрать план способом выше, то сначала напишет, что ALMAZ не найдена. А даже если написать R22 после Вологды-ULWW, то увидим, что AGATA не найдена и т.д. Всё это так, АГАТы сейчас в базе нет, и R22 после БУКЕТа идёт через Советский-UY. Но тогда получается, что сейчас после обновления трассы к точкам, их определяющим, никакого отношения не имеют?
Наверх
 
 
  IP записан
Constantin
Administrator
*****
Вне Форума

There are 10 types
of people in the
world...

Сообщений: 309
Москва
Пол: male
Re: Начало..
Ответ #35 - 04/11/8 :: 19:40:01
 
2Darwin:
Спасибо. Я понял где надо копать.
В NG2 есть блок трасс который я не разбирал.
Посмотрим, насколько сложно это реализовать в atlantic.ng2

P.S.
Посмотрел, думаю это не будет проблемой.
Сейчас делаю аэродромы.
Наверх
 
 

Constantin,
The Administrator.
WWW   IP записан
Constantin
Administrator
*****
Вне Форума

There are 10 types
of people in the
world...

Сообщений: 309
Москва
Пол: male
Re: Начало..
Ответ #36 - 04/16/8 :: 16:25:15
 
Аэродромы в NG2 разобрал, но у нас в базе данных нет двух параметров:

1) Это магнитное склонение аэродрома.
2) TDZE — Touchdown Zone Elevation для ВПП.

я возьму эти два параметра не из DAFIF, а из других источников.
с источником я определился, осталось написать импорт.

Пороги ВПП.

Я думаю всем понятно, что оффициально опубликованные пороги, - это полный "хлам" (речь про территорию РФ)
Использовать их нельзя. Нет точнее координат порогов, чем те, которые сняли вы сами.
Сейчас я пишу импорт из пользовательского формата в формат NG2. Делаю я это для того,
чтобы обновлять базу данных NG2 снятыми вами порогами ВПП.
Наверх
 
 

Constantin,
The Administrator.
WWW   IP записан
MisHa
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 25

Re: Начало..
Ответ #37 - 04/16/8 :: 19:39:29
 
to Constantin
Было бы хорошо базу склонений вбить посвежее и актуальнее. В основном все косяки на заходе (по крайней мере на Московских а/д)из-за неверного склонения в ng2. Или практически во всей Турции - разница в курсах на заходе, с той же KLN90, доходит до 2-х градусов (в режиме OBS) - это уже приличная ошибка. Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Darwin
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 8

Re: Начало..
Ответ #38 - 04/16/8 :: 20:31:24
 
2 Constantin:
Завтра лечу из ШРМ в Испанию. Сегодня набирал план, туда-обратно. База по Европе - отлично. Более 60-ти ППМ в одну сторону, есть всё! За исключением пару точек с тупыми названиями типа FIR11 или OKG04. Но это совсем уж мелочи, да и особо без надобности эти точки  Класс
---------
Если надо, могу выслать координаты некоторых ВПП, торцы которых проверены собственноручно, так сказать. Записаны путём "наезда"  Улыбка  передней стойкой на зебру. Хотя потом их же проверял по Google Earth - точно совпадают. Так что, думаю, в случае необходимости можно оттуда списать.
Наверх
 
 
  IP записан
navred
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 20

Re: Начало..
Ответ #39 - 04/21/8 :: 13:49:36
 
2Konstantin
Могу предложить посмотреть свою базу данных по аэропортам россии, украины, белоруссии, грузии и т.д.
Наверх
 
 
  IP записан
Constantin
Administrator
*****
Вне Форума

There are 10 types
of people in the
world...

Сообщений: 309
Москва
Пол: male
Re: Начало..
Ответ #40 - 04/21/8 :: 14:09:28
 
Кто нибудь в курсе, как/где NavGps Pro посмотреть магнитное склонение для аэродрома ?
Наверх
 
 

Constantin,
The Administrator.
WWW   IP записан
yankiuzb
Junior Member
**
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 64

Re: Начало..
Ответ #41 - 04/21/8 :: 15:56:08
 
Помоему никак и нигде
Наверх
 
 
  IP записан
Darwin
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 8

Re: Начало..
Ответ #42 - 04/21/8 :: 18:16:01
 
Согласен. В самой проге, для а/д, которые в базе, кажись, никак. Если только эти а/д не User-ские, но это и так все знают. Для расчета путевых углов на участках плана полета NavGps берёт маг.скл. из сигнала спутника. Вроде бы так.
Наверх
 
 
  IP записан
MisHa
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 25

Re: Начало..
Ответ #43 - 04/21/8 :: 20:19:35
 
2 Constantin
Я, в свою очередь, хотел спросить, видно-ли какое склонение забито в ng2, а также магнитный курс захода, как в юзеровской базе. Я поэспериментировал в симуляторе в нескольких а/п (с юзер БД и на практике, тоже самое) - какой магнитный курс захода забит, от такого и показывает уклонение стрелка в режиме approach, а какой он забит видно, если заходить в симуляторе по нулям. Во Внуково например 239 гр., (должно быть 240) - показывает естественно всё время слева. Отсюда ещё одна неприятность - ИК=248,3 дМ=+9 (или какое оно в БД во Внуково? х.з.) МК=239,3. От этих десятых, естественно ошибки.  В юзеровскую БД МК захода можно ввести только в целых величинах ( ввод с десятыми результата не имеет), но склонение вводится с десятыми, след-но можно его подобрать. Например, Стамбул ИК=178,5  дМ=4,5 МК=174 (в ng2, скорее, дМ=4, МК=174 (чтобы в OBS и Aproach было по нулям нужно 174,5 гр, но его не вобьёшь ни OBS, ни в юзер БД, только 174). Такие вот измышления. Улыбка
Склонение А/Д в NavGps посмотреть негде. Можно вычислить до градуса Улыбка, летая в симуляторе и зная ИК полосы.
В полёте NavGps склонение берёт с БД  ближайших А/Д (или где ещё в ng2 видели?).
Встроенные в КПК или ВТ приёмники GPS на чипах Sirf или МТК склонение со спутников принимать не могут.
Наверх
 
 
  IP записан
Darwin
YaBB Newbies
*
Вне Форума

I Love Briefing+

Сообщений: 8

Re: Начало..
Ответ #44 - 04/22/8 :: 00:11:04
 
2 MisHa:
MisHa писал(а) 04/21/8 :: 20:19:35:
В полёте NavGps склонение берёт с БД  ближайших А/Д (или где ещё в ng2 видели?).
Встроенные в КПК или ВТ приёмники GPS на чипах Sirf или МТК склонение со спутников принимать не могут.


"склонение со спутников принимать не могут..."
MisHa, с чего Вы это взяли?
Современные GPS-приёмники КПК работают по протоколу  NMEA-0183, принимая от спутника кучу различных сообщений вида $GPRMC, $GPGGA, $GPGLL, $GPGSA, $GPGSV, $GPVTG, $GPZDA. Первый из этих - RMC - pекомендуемый минимум GPS/навигационных данных, как раз содержит инфо о магнитном склонении (под десятым номером в строке данных). Некоторые другие сообщения, кстати, тоже. А то, что эти сообщения принимаются со спутника - можете не сомневаться  Круглые глаза  Достаточно поставить на КПК GPSInfo и там всё увидите.
Также Вы можете зайти в NavGps Меню-Options-Prefs и на первой же закладке Prefs1 увидеть, что есть опция с галочкой "Ignore Mag-Var Data from GPS". Думаю, и без перевода ясно.
Не знаю, как там в точности работает NavGps, но думаю, что вот если включить эту галочку... вот может тогда прога будет изголяться  Улыбка  и брать данный маг.скл. от соедних а/д, что есть в базе, и то, не более определённого расстояния от них. Но это моё предположение. Предположение - потому, что как-то в своём первом user-ском а/д я перепутал склонение и записал его не "-" как надо было, а "+". Ну и начался бардак с МК после вылета. А как только отошли от а/д не помню сколько, может 100 км, тогда всё восстановилось без всяких reset-ов.
Хотя, если план полёта заведён, то это не влияет на определение бокового уклонения X-trk в км (милях). Думаю, это и так все знают. Просто глаза, так сказать, мозолят неправильные магнитные курсы  Ужас   Ужас
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 39
Послать Тему Печать